Avis terminal-de-paiement.com : acheter son TPE plutôt que louer
Pendant vingt ans, la question ne se posait même pas : votre banque vous proposait un terminal de paiement en location, vous signiez, et vous payiez 25 à 45 € par mois jusqu’à la fin des temps. Ce modèle avait une justification technique réelle.
Il l’a beaucoup moins aujourd’hui. Nous avons passé en revue terminal-de-paiement.com, un site qui vend le TPE au lieu de le louer et qui vous laisse choisir librement votre contrat monétique.
Voici notre avis complet, et surtout la méthode pour vérifier si l’achat est rentable dans votre cas.
| NOTRE AVIS EN 30 SECONDES
terminal-de-paiement.com est un excellent compromis pour un commerçant qui a un besoin d’encaissement simple : vous achetez un TPE Android récent et robuste à partir de 249 € HT, vous n’avez aucun engagement de durée, et vous restez libre de brancher le contrat monétique de votre choix, celui de votre banque ou celui proposé par le site. Cette liberté sur la commission est le vrai argument : c’est elle qui garantit que vous ne surpayez pas vos encaissements. Si vos besoins sont plus complexes (plusieurs points de vente, connexion à un logiciel de caisse, addition partagée et pourboires en salle, reporting consolidé), deux autres voies méritent d’être étudiées : un acteur spécialisé de l’encaissement comme Yavin, ou une offre packagée logiciel métier + paiement, où la caisse et le terminal sont vendus ensemble et déjà intégrés. Ces solutions coûtent plus cher : c’est le prix de l’intégration. Mais si votre priorité est simplement d’encaisser au coût le plus bas possible, terminal-de-paiement.com reste la meilleure réponse. Note : 4,7/5 · Recommandé pour tout commerçant sédentaire ou mobile encaissant plus de 3 000 € par mois en carte avec un besoin d’encaissement standard. |
Pourquoi les banques vous font louer votre TPE depuis toujours
La location de terminal de paiement n’est pas née d’une volonté de piéger les commerçants. Elle répondait à une réalité industrielle : dans les années 2000 et 2010, un TPE bancaire coûtait cher à fabriquer, cher à certifier et cher à maintenir. Le matériel était propriétaire, les mises à jour de l’application de paiement passaient par des interventions techniques, et une panne immobilisait la caisse. Étaler ce coût sur 48 mois et inclure la maintenance dans le loyer avait un sens économique pour tout le monde.
Trois choses ont changé depuis, et elles expliquent pourquoi acheter son TPE est devenu la norme :
- Le matériel s’est banalisé. Les terminaux Android modernes (Newland, PAX, Sunmi) reposent sur des composants de smartphone produits à très grande échelle. Un TPE homologué PCI PTS se vend aujourd’hui autour de 250 à 300 € HT, là où il en coûtait plus de 600 il y a dix ans.
- La maintenance s’est dématérialisée. Les mises à jour se font désormais à distance, en OTA. La panne matérielle existe encore, mais elle se traite par échange standard, pas par déplacement d’un technicien.
- Les fintechs ont cassé le modèle. SumUp, Square, Yavin et les autres ont prouvé qu’on pouvait équiper un commerçant sans le lier par une location de 36 à 48 mois.
Résultat : le loyer mensuel de votre banque continue de facturer un risque et un coût industriel qui ont largement disparu. C’est exactement pour ça qu’il faut refaire le calcul avant de resigner.
Location de TPE : faites les maths avant de signer 48 mois
Prenons le cas le plus courant. Votre banque vous propose un TPE mobile à 35 € HT par mois sur 48 mois.
| Scénario | Coût du matériel sur 4 ans | Vous possédez le TPE ? | Engagement |
| Location bancaire à 35 €/mois | 1 680 € HT | Non, restitution en fin de contrat | 48 mois |
| Location bancaire à 25 €/mois | 1 200 € HT | Non | 36 à 48 mois |
| Achat TPE Android + passerelle 99 €/an | 675 € HT (279 € + 396 €) | Oui, il entre à l’actif | Aucun |
L’écart dépasse les 1 000 € sur la durée du contrat, et le TPE loué ne vous appartient toujours pas au bout des quatre ans. Ajoutez à cela les clauses de reconduction tacite que l’on retrouve fréquemment dans ces contrats, et la facture réelle grimpe encore.
| Le réflexe à prendre : avant de signer une location de terminal de paiement, multipliez le loyer mensuel par la durée d’engagement. Si le résultat dépasse deux fois le prix d’achat d’un terminal équivalent, la location n’est pas défendable. C’est le cas dans la quasi-totalité des offres bancaires que nous voyons passer, et le raisonnement vaut aussi pour les acteurs qui engagent sur 36 mois, comme nous le détaillons dans notre avis FlatPay. |
Acheter ou louer son TPE : le seul chiffre qui compte est le coût complet
Attention au piège inverse. Comparer uniquement le prix du matériel est une erreur tout aussi coûteuse.
Un terminal de paiement se paie sur deux lignes :
- le matériel (achat ou loyer) et son abonnement technique ;
- la commission prélevée sur chaque transaction encaissée.
Et la seconde ligne écrase presque toujours la première dès que le volume monte. Cas d’école : un terminal offert, mais assorti d’une commission à 2,5 %. Sur 15 000 € encaissés par mois, la commission vous coûte 375 € mensuels, soit 18 000 € sur quatre ans. Face à cela, une location à 35 €/mois avec une commission à 1,2 % revient à 1 680 € de loyer plus 8 640 € de commissions, soit 10 320 €. Le terminal gratuit vous a coûté 7 680 € de plus.
C’est aussi la limite des lecteurs à petit prix des fintechs. Un SumUp solo lite se vend quelques dizaines d’euros sans abonnement, ce qui est imbattable pour démarrer, mais il vous impose un taux unique élevé et il reste verrouillé dans l’écosystème du fournisseur : vous ne pourrez jamais y brancher le contrat monétique de votre banque.
| La règle est simple : plus vous encaissez, plus le taux de commission compte, et moins le prix du terminal compte. En dessous de 2 000 € par mois en carte, concentrez-vous sur le coût fixe. Au-dessus de 5 000 €, c’est la commission qui décide.
Le même raisonnement s’applique aux TPEs proposés en bundle par les néobanques : leur intérêt tient surtout au confort d’avoir un seul interlocuteur, comme nous l’expliquons dans notre avis sur le TPE Qonto. Pour construire votre comparaison complète, voyez notre comparatif des meilleures offres de terminal de paiement. |
terminal-de-paiement.com au crible : catalogue, prix et fonctionnement
Le principe du site tient en une phrase : vous achetez un terminal professionnel, vous en devenez propriétaire, et vous choisissez librement le contrat monétique qui l’alimente. Ni location, ni engagement de durée, ni commission imposée.
Le catalogue : deux TPE Newland
| Modèle | Newland N750 | Newland N950S |
| Prix | 249 € HT, achat unique | 279 € HT, achat unique |
| Écran | 4 à 4,3″ tactile | 5,5″ tactile HD, Android 11 |
| Imprimante | Non, reçu par SMS, email ou QR code | Thermique intégrée 58 mm |
| Connectivité | 4G + Wi-Fi + Bluetooth | 4G + Wi-Fi + Bluetooth |
| Autonomie | Journée complète | 14 h en usage, batterie 5150 mAh |
| Poids | 210 g, tient en poche | 385 g |
| Sécurité | PCI PTS 6.x | PCI PTS 6.x |
| Garantie | 1 an | 1 an |
| Profil type | Beauté, professions libérales, ambulant | Restaurant, bar, food truck, marché |
Ce ne sont pas des lecteurs de carte d’appoint, mais de vrais terminaux professionnels conçus pour un usage intensif, avec une marketplace d’applications (Amex, pourboires, paiement par lien, titres-restaurant) activables à la carte.
Combien coûte un TPE sur terminal-de-paiement.com
- Le terminal : payé une fois, il vous appartient, il entre dans votre comptabilité et vous pouvez le revendre. Garantie 1 an.
- La passerelle : 99 €/an, obligatoire. C’est le tunnel sécurisé qui remonte vos transactions au réseau bancaire via la télé collecte, et qui donne accès au back-office, aux mises à jour et au support.
- Le contrat monétique : au choix. Soit vous gardez celui de votre banque et le terminal s’y branche, soit vous prenez celui du site, en Interchange++ à 0,45 % avec versement des fonds à J+1 ouvré.
- Les options : titres-restaurant à 49 €/an, paiement à distance VADS à 39 €/an, American Express à 19 €/an.
Le vrai argument : la liberté sur la commission
C’est le point qui distingue vraiment cette offre. Sur un lecteur SumUp ou Square, la commission est imposée et non négociable. Ici, le terminal accepte n’importe quel contrat monétique CB du marché. Vous pouvez donc arbitrer : si votre banque vous a consenti un taux très bas, gardez-le et n’achetez que le matériel. Si son taux blended tourne autour de 1,75 %, le contrat en Interchange++ proposé par le site devient nettement plus intéressant.
Rappel sur le fonctionnement de l’Interchange++ : vous payez l’interchange réel de la carte présentée, fixé par Visa et Mastercard, plus une commission affichée. Sur une carte de débit de particulier en zone euro, l’interchange est plafonné à 0,20 % par la réglementation européenne. Votre coût total ressort donc à 0,65 % sur cette transaction, contre 1,75 € pour 100 € encaissés en blended.
| Volume mensuel encaissé en CB | Blended 1,75 % | Interchange++ (mix de cartes, ~0,32 % + 0,45 %) | Écart annuel |
| 5 000 € | 87,50 €/mois | 38,50 €/mois | ≈ 588 € |
| 15 000 € | 262,50 €/mois | 115,50 €/mois | ≈ 1 764 € |
| 30 000 € | 525 €/mois | 231 €/mois | ≈ 3 528 € |
Estimations indicatives. L’interchange réel dépend du mix de cartes présentées par vos clients et figure au détail sur votre relevé. Les cartes professionnelles et hors zone euro coûtent nettement plus cher, dans les deux modèles : voyez nos articles sur la surcharge sur les cartes étrangères et sur le DCC sur un TPE.
Les points forts de terminal-de-paiement.com
- Du vrai matériel professionnel. Newland Android, PCI PTS 6.x, batterie qui tient la journée. On est loin du lecteur d’appoint Bluetooth couplé à un smartphone.
- Zéro engagement de durée. Le terminal est acquis, la passerelle est un abonnement annuel résiliable.
- La liberté du contrat monétique, qui vous permet d’aller chercher la commission la moins chère plutôt que de la subir.
- Un tarif lisible, avec une marge affichée noir sur blanc, ce que très peu d’acteurs acceptent de faire.
- Une mise en service en 48 h ouvrées, terminal livré préconfiguré, contre deux à six semaines de dossier en agence bancaire.
- Le TPE entre à l’actif et la TVA est récupérable, ce qui n’est jamais le cas d’un loyer.
Les points de vigilance avant d’acheter
| La passerelle est obligatoire et propriétaire. Les terminaux vendus fonctionnent uniquement avec la passerelle du site. La liberté porte donc sur le contrat monétique, pas sur le matériel. Si vous résilez la passerelle, le terminal ne peut plus encaisser. À intégrer dans votre calcul : 99 €/an, c’est 396 € sur quatre ans.
Le contrat monétique est soumis à validation de dossier. Certaines activités peuvent être refusées, comme chez tout acquéreur. L’offre couvre l’encaissement, pas le métier. C’est une solution d’achat de terminal, pas une plateforme d’encaissement métier. Si vous devez connecter votre TPE à un logiciel de caisse, gérer l’addition partagée et les pourboires en salle, piloter plusieurs établissements ou obtenir un reporting consolidé, deux alternatives sont plus adaptées : un spécialiste de l’encaissement comme Yavin, ou une offre packagée logiciel métier + paiement, où caisse et terminal arrivent déjà intégrés. Vous paierez plus cher, mais vous achetez de l’intégration, pas seulement un terminal. Pour situer les niveaux de service, comparez avec notre comparatif Yavin vs SumUp. |
Combien coûte vraiment un TPE sur 4 ans
Hypothèse : commerce encaissant 10 000 € par mois en carte, mix de cartes standard.
| **** | Location bancaire (35 €/mois, blended 1,75 %) | Lecteur fintech (achat 99 €, blended 1,75 %) | terminal-de-paiement.com (achat + Interchange++) |
| Matériel sur 4 ans | 1 680 € | 99 € | 279 € |
| Abonnement technique | Inclus dans le loyer | 0 € | 396 € (99 €/an) |
| Commissions sur 4 ans | 8 400 € | 8 400 € | 3 696 € (≈ 0,77 %) |
| Total 4 ans | 10 080 € | 8 499 € | 4 371 € |
| Propriétaire du TPE | Non | Oui, mais verrouillé | Oui |
Estimations à titre pédagogique, sur la base des tarifs publics constatés en août 2026. Vos conditions réelles dépendent de votre taux négocié et de votre mix de cartes.
L’enseignement est clair : ce n’est pas le prix du terminal qui fait la différence, c’est le modèle de commission. Un lecteur à 99 € reste plus cher qu’un terminal à 279 € dès lors qu’il vous impose un taux blended.
Pour qui c’est fait, pour qui ça ne l’est pas
Foncez si
- Vous encaissez plus de 3 000 € par mois en carte et votre taux bancaire dépasse 1,2 %.
- Votre besoin d’encaissement est simple : un ou deux terminaux, pas d’intégration logicielle particulière.
- Votre location bancaire arrive à échéance ou vous êtes sollicité pour resigner 48 mois.
- Vous voulez un terminal mobile fiable pour un commerce, un food truck, un marché, un salon ou une tournée.
- Vous tenez à garder la main sur votre contrat monétique et à pouvoir en changer.
Passez votre chemin si
- Vous encaissez moins de 500 € par mois en carte : un lecteur sans abonnement restera plus adapté. Voyez notre sélection de lecteurs CB sans abonnement.
- Vous avez un besoin métier structuré : restaurant avec service en salle, chaîne de plusieurs points de vente, encaissement connecté à une caisse. Une offre packagée logiciel + paiement ou un spécialiste de l’encaissement vous servira mieux. Notre comparatif des solutions de paiement pour restaurants vous orientera.
- Vous cherchez une caisse enregistreuse complète conforme NF525, et pas seulement un terminal.
- Vous n’êtes pas encore immatriculé : l’offre est réservée aux professionnels avec SIRET.
| Code promo Entrepreneur Hero
En passant commande sur terminal-de-paiement.com avec le code ENTREPRENEURHERO, vous bénéficiez de 35 € de réduction supplémentaires sur l’achat de vos terminaux. |
Notre verdict sur terminal-de-paiement.com
| terminal-de-paiement.com coche les deux cases qui comptent vraiment pour un besoin d’encaissement standard : du matériel de dernière génération que vous possédez, et la liberté d’aller chercher la commission la moins chère. C’est précisément ce que ni votre banque ni les lecteurs fintech ne vous offrent, chacun pour des raisons opposées.
Le prix d’entrée à 249 € HT paraît plus élevé qu’un lecteur fintech à 39 €, mais le raisonnement est faux : sur quatre ans, c’est la ligne commission qui pèse, et c’est là que l’écart se creuse en votre faveur. Gardez simplement en tête le périmètre de l’offre. On achète ici un terminal, bien choisi et bien tarifé, pas une plateforme d’encaissement métier. Dès que le besoin se complexifie, un spécialiste comme Yavin ou une offre packagée logiciel + paiement reprennent l’avantage. Mais si l’objectif est de payer le moins cher possible pour encaisser proprement, c’est difficile à battre. Notre conseil : avant toute signature de location, prenez cinq minutes, sortez votre relevé de commissions des trois derniers mois, calculez votre taux moyen réel, et comparez. Dans neuf cas sur dix, l’achat gagne. |
FAQ sur l’achat d’un TPE
Est-ce que je dois changer de banque pour acheter un TPE sur terminal-de-paiement.com ?
Non. Votre compte professionnel n’est pas concerné. Le terminal accepte le contrat monétique de votre banque actuelle et vos fonds continuent d’arriver sur le compte de votre choix. Le contrat monétique porte uniquement sur l’encaissement par carte. Si vous en profitez pour revoir votre banque, notre comparatif des meilleurs comptes pro vous fera gagner du temps.
Vaut-il mieux acheter ou louer son terminal de paiement ?
L’achat est presque toujours plus intéressant dès lors que vous comptez encaisser par carte pendant plus de dix-huit mois. Une location à 35 €/mois sur 48 mois représente 1 680 € pour un matériel qui ne vous appartiendra jamais, contre environ 675 € tout compris à l’achat, passerelle incluse.
Quelle différence entre un taux blended et l’Interchange++ ?
Le blended applique un taux unique à toutes vos transactions, en mélangeant le coût réel du réseau et la marge de votre prestataire, sans que vous puissiez les distinguer. L’Interchange++ sépare les deux : vous payez l’interchange réel fixé par Visa et Mastercard, plus une commission affichée. Dès que votre taux blended dépasse la somme des deux, l’Interchange++ est plus avantageux.
À quoi sert la passerelle facturée 99 €/an ?
C’est le tunnel sécurisé qui transmet vos transactions au réseau bancaire par télécollecte. Elle couvre aussi la sécurité, les mises à jour du terminal, l’accès au back-office et le support. Elle est obligatoire : sans elle, le terminal n’encaisse pas.
Le terminal m’appartient-il vraiment ?
Oui, une fois le prix intégralement payé. Il entre à votre actif, la TVA est récupérable et vous pouvez le revendre. La réserve à connaître est technique : il fonctionne uniquement avec la passerelle du site, vous ne pourrez donc pas le brancher sur l’infrastructure d’un concurrent.
Les terminaux sont-ils garantis ?
Oui, les terminaux sont garantis 1 an à compter de la livraison, avec échange en cas de panne. La garantie ne couvre pas les chutes, chocs, infiltrations de liquide ou modifications non autorisées.
Combien de temps pour être opérationnel ?
Le terminal est expédié sous 24 h et livré en 48 h ouvrées, déjà configuré. Comptez quelques minutes de mise en route. À comparer aux deux à six semaines habituelles pour un dossier de location en agence bancaire.
Quel modèle choisir entre le Newland N750 et le N950S ?
Prenez le N950S si vous devez remettre un ticket papier immédiatement, ce qui est le cas en restauration, en bar, sur les marchés et en food truck. Prenez le N750 si le reçu par SMS, email ou QR code suffit et que la compacité prime, typiquement en beauté, en profession libérale ou en activité ambulante.



